Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

Международный день белой трости отмечается с 15 октября по 15 ноября. Мероприятие призвано привлечь внимание широкой общественности к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей. Одна из целей месячника «Человек с белой тростью» – это возможность не только более продуктивно решать насущные проблемы инвалидов по зрению, но и в первую очередь менять представления людей о том, как живет в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться.

На протяжении месяца Гомельской областной организацией ОО «БелТИЗ» запланированы различные мероприятия. Среди них – круглые столы, семинары, тренинги,встречи и заседании с участием представителей городских властей, социальной защиты по вопросам создания безбарьерной среды с учетом комплексного подхода к объектам в соответствии с современными стандартами. Продолжится работа над реализацией проектов: «Ежедневный независимый безбарьерный доступ к информации для незрячих в Беларуси- Webboх. Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью «Крокі на Гукі»». На средину ноября запланирована премьера спектакля – “Про Федора-Стрельца” по пьесе Леонида Филатова. В этом спектакле вместе с актёрами Тим Театр будут задействованы незрячие люди.

Закроется месячник Республиканской адвокационной компаний ОО «БелТИЗ». Задача Республиканской адвокационной компании- донести до строительных и проектных организаций, комунально-бытовых предприятий, сферы обслуживания, ТЦСОН, систем образования и здравоохранения, других заинтересованных лиц как формирует доступная среда для людей с инвалидностью по зрению- это первое направление, а второе направление – правила успешной коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми.

В мероприятии примут участие также городские власти, руководство ЦП ОО «БелТИЗ» и представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!