Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

22 и 23 августа 2019 года члены Речицкой межрайонной первичной организации совершили паломническую поездку в город Полоцк, паломническую поездку в город Полоцк, Спасо-Ефросиниевский женский православный монастырь.

Спасо-Ефросиниевский женский православный монастырь один из древнейших центров православия на территории Белоруссии  На территории монастыря находится Преображенская церковь, это наилучшим образом сохранившийся памятник древнеполоцкого зодчества. Крестовоздвиженский Собор, где находятся мощи прп. Ефросинии Полоцкой и Полоцкий Крест, а также Ефросиниевская церковь, где ранее находилась трапезная.

После вечерней службы мы посетили памятник Николаю Чудотворцу. Переночевав в доме паломников мы посетили памятник Ефросинии Полоцкой, побывали у памятника героям сражения войны 1812 года и памятник героям ВОВ. Посетив древний монастырь и сам город Полоцк, мы обрели спокойствие души и умиротворение. Это поистине святое место от которого исходит благодать, в это место тянет и хочется там быть ещё. Но наша поездка продолжалась.

И следующем пунктом остановки был – Витебск.

Это удивительный город, здесь каждый найдет себе занятие по душе и убедится, что в Витебске можно посмотреть массу всего интересного. Свою остановку в Витебске мы сделали на площадке летнего амфитеатра. Ознакомившись с прилегающими к амфитеатру достопримечательностями, мы совершили пешую прогулку по Витебску. Оазисом в центре города, является парк имени Фрунзе, который начинается с фонтана “Слияние трех рек”. Это каскадный фонтан, с тремя аллегорическими фигурами, символизирующие слияние трех рек: Западной Двины, Витьбы и Лучесы. Напротив фонтана расположена церковь Воскресения Христова, построенная в 2009 году по образцу церкви 18 века, стоявшей на этом месте и разрушенной в 1936 году.

Затем наш маршрут был направлен к православному Свято-Успенскому Кафедральному Собору, памятнику архитектуры виленского барокко, на Успенской горке. Много интересного и незабываемого мы увидели в этот день.

Посетили Пушкинский мост, декоративную дамбу, где загадали желания у памятника “Золотой рыбке”.

Поездка состоялась.

Много позитива и большой заряд бодрости получили участники этой поездки. Впереди новые планы, а значит и новые поездки.

от gomelobl

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!