Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

23 апреля 2019 года,  председатель Речицкой межрайонной первичной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Козинцова приняла участие в областной коллегии, которая прошла на базе Речицкого ТЦСОН.

Тема мероприятия: Социальная адаптация и реабилитация инвалидов. Занятость инвалидов в ТЦСОН и в отделениях дневного пребывания.

Коллегия прошла с участием председателя областного комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома – Шутько Петра Леонидовича, заместителя председателя комитета – Лешенко Александра Владимировича, представителей территориальных центров, школ-интернатов, отделений дневного и круглосуточного проживания инвалидов Гомельской области.

В своем выступлении Наталья Александровна рассказала о взаимодействии и сотрудничестве с районными органами власти. О социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению. О том, что  на основании Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы оказывается помощь в занятости инвалидом по зрению на базе ТЦСОН. Рассказала о проблемах связанных с безбарьерной средой. Затрагивался вопрос, связанный с закупкой ТССР, выделяемых государством для незрячих и слабовидящих людей. Внесла предложение о создании в городе и районе универсальной среды- как доступной среды для лиц с инвалидностью по зрению.

Далее по программе все участники коллегии ознакомились с работой Речицкой межрайонной первичной организации ОО “БелТИЗ”. Наталья Козинцова рассказала о проводимой работе по социально-бытовой реабилитации инвалидов по зрению, о достижениях и проблемах. Рассказала и показала работу клубов “Хозяюшка, Праменьчык, Свитанак”. Познакомила и с творческими людьми организации, их деятельностью. Участники коллегии интересовались работой, проводимой в организации, в частности это обучение письму и чтению по Л.Брайлю, обучение компьютерной грамотности и многие другие.

В конце мероприятия с целью оказания содействия в решении насущных проблем инвалидов по зрению, членов ОО «БелТИЗ»прошел приемом по личным вопросам между председателем областного комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома П.Л.Шутько и членами общества ОО «БелТИЗ».

При подведении итогов встречи, члены общества Речицкой МПО ОО «БелТИЗ» месте председателем от лица незрячих и слабовидящих людей районной организации выразили благодарность руководителям района за помощь, понимание и внимание. И надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!