Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

На протяжении октября в рамках месячника «Человек с белой тростью» в ТЦСОН г. Наровли, Петрикове, Житковичах прошли обучающие информационные встречи.

Тема встреч: «Комплексная реабилитации людей с инвалидностью по зрению для специалистов территориальных центров социального обслуживания населения».

Во встречах приняли участие:

  • Сухотская Галина Павловна, директор Петриковского ТЦСОН;
  •  Трояновская Ольга Александровна зав.отделением дневного пребывания инвалидов Петриковского ТЦСОН;
  • юрисконсульт Петриковского ТЦСОН;
  • также во встречах приняли участие зам. директора ЖитковичскогоТЦСОН-Козлова Татьяна Ивановна, специалисты Наровлянского ТЦСОН и медицинские работники поликлиник г. Наровли.

Идею проведения таких обучающих занятий инициировала Гомельская областная организация совместно с председателями ПО и руководством ТЦСОН городов.
В Гомельской области нет специальных реабилитационных центров либо отделений реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Поэтому и возникает вопрос оказания помощи незрячим и слабовидящим.

Сотрудники ТЦСОН, которые работают с людьми с инвалидностью различных категорий, зачастую не имеют необходимых знаний и навыков.

Для того, чтобы восполнить эти пробелы, и были организованы подобные встречи.

Этика общения, правила сопровождения незрячих в различных условиях, использование современных информационных технологий, основы письма и чтения по системе Брайля, пространственная ориентировка с помощью трости, особенности составления и изучения маршрутов, услуга сервиса «Штурман», основы социально-бытовой ориентации, использование современных ТССР — всё это стало темой встречи, которые носили практический характер.

Конечно, невозможно за столь короткий период времени овладеть необходимыми знаниями, навыками в полной мере. Но этот обучающий курс заложил основу для дальнейшего саморазвития его слушателей, углубления навыков практического применения полученных знаний, которые могут быть полезны не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

По плану в конце таких встреч, были заслушаны отчеты первичных организаций Петриковской и Житковичской ПО и прием по личным вопросам, который провел председатель ГОО ОО «БелТИЗ» Александр Болдуеев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!