Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

22 октября, Речицкая первичная организация ОО “БелТИЗ” провела заседание круглого стола в Автобусном Парке № 3 филиала Гомельоблавтотранс.

Тема встречи: “Речевые электронные информаторы в общественном транспорте”.

Во встрече приняли участие: директор автопарка Метельская Елена Владимировна, инженерно-технические работники автопарка и члены Речицкой ПО.

Цель данной встречи — создание для незрячих и слабовидящих людей в Речицком районе условий безопасного и свободного передвижения в пространстве без посторонней помощи.

Что такое речевой электронный информатор – это когда инвалид по зрению стоит на остановке общественного транспорта и использует имеющийся у него радиоуправляемый пульт, он получает необходимую информацию из автобуса или троллейбуса, оборудованного речевым электронным информатором. Например, по какому маршруту следует подошедшее к остановке транспортное средство.

Это еще один значительный шаг вперед по социальной реабилитации незрячих людей. Они смогут более уверено передвигаться по городу, заходить в необходимые учреждения, а это значит, их жизнь станет более полноценной.

В диалоге также обсуждались вопросы: безбарьерная среда на пассажирском автотранспорте, правильная подача автобусов к остановкам, этика общения с незрячими и слабовидящими пассажирами.

В конце встречи, директор АП №3 Елена Метельская пообещала, что в ближайшее время рассмотрит все обсуждаемые вопросы и запланирует оснащение такими устройствами общественный транспорт г.Речицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!