Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"   Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст! Welcome to Гомельская областная организация общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению"

22.10. Гомельская областная организация ОО “БелТИЗ”на базе реабилитационного отдела УП «Светотехника»ОО «БелТИЗ» провела встречу-беседу на тему: «Быть мамой с особенностями-не приговор».

Цель мероприятия – расширить информацию о жизни инвалидов по зрению, об их потенциальных возможностях.

Главная задача каждой из приглашенных мам быть среди людей и воспитывать ребенка полноценно.

В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

  • воспитание и обучение ребенка в 21 веке родителями с особенностями;
  • правила незрячих родителей или слабовидящих в воспитании зрячего ребенка;
  • особенность управляться с детьми;
  • мастер-классы от мам без зрительного контроля.

Встреча началась с музыкального сопровождения: «Ave Maria» Ф. Шуберта.

Каждый из приглашенных мам поделился своими секретами в воспитании зрячих детей.

К примеру, когда ребенок начинает ходить и бегать — бубенчик от погремушки, привязанный к одежде. Рассказали о том, что появилось очень удобное устройство под названием «Мама, я здесь» — это детский локатор, который крепится на ребенка, она прочна, крепится, а у родителя есть пульт и, если родителю нужно определить местоположение ребенка, он нажимает на кнопку и устройство издает звуковой сигнал. Такая игрушка свободно сможет определить ребенка на детской площадке, достаточно будет нажать кнопку. Но пока её в Беларуси в продаже нет.

Наталия Кравченко поделилась своими секретами. Рассказала о собаке-поводыре Сандре, которая тоже служит глазами Наталии. И о том, что в семьях, где родители незрячие, дети вырастают с правильным отношением к инвалидности. У них раньше появляется чувство ответственности и уверенности в себе из-за того, что они могут то, чего не могут родители, и они могут помочь. И конечно, такому ребенку легче вырасти самостоятельным.

Олга Коток, по профессии медицинский работника, рассказала о трех способах пеленания, тугом, свободном и широком. Об их достоинстве и недостатках.

В дополнении Зинаида Машковская поделилась секретами лечебного массажа для детей.

В конце мероприятия каждая из участниц продемонстрировала свой мастер класс в пеленании новорожденных детей.

Инвалидность по зрению– это не приговор, это вызов для человека, который он должен принять, а, приняв, победить! На такой позитивной ноте и закончилась встреча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст!